Río Cuarto, 21 de Agosto

Molina Inc sorprendió a los varones en el Hándicap del hipódromo local

Con Leonardo Tello en la montura, la pupila de los Glades ganó por cuatro cuerpos. Entre los productos, Natural Blues se desquitó venciendo a Retenciones Pagas. Todo el día hubo buena cantidad de público

 

Resultados - Pista normal – Tiempo bueno

PRIMERA:400 metros.1) ASLIM (2-$ 9) G. Quinteros-J. Bonacci (Río Seco) - 2) Siete De Oro (1-Río Cuarto) – 3) Chicholina (3-Sta. Rosa de Calam.) - 4) Colombiana (15-El Quebracho) – 5) Ambar (6-V. María) – 6) Gema (17-Moldes). 1 cp y ½ cp en 22" 3/5. Nc: 2ª-5ª-8-11-14-14ª y 16.

SEGUNDA:800 metros.1) LYRICS (5-$ 2) L. Córdoba-M. Carezzana (Río Cuarto) - 2) Casi Salí (3) – 3) Chulito Catcher (1) – 4) Pretty Eve (9), todos de Río Cuarto – 5) Tanguero Carson’s (7-Mackenna) – 6) Seacat (2-La Barranquita). Distanciamiento en 45" 4/5. Nc: 4-6 y 8. Observación: en la pista había ganado Chulito Catcher (1-Coronel) pero fue distanciado por molestias contra Casi Salí (3-T. Vilches).

TERCERA:1.300 metros.1) SERE LEYENDA (2-$ 2), 4 años hija de Luck Money y Francesca Girl (Grand Slam) A. Coronel-D. Berhó (Río Cuarto) – Stud: Alicia María - 2) Julia Farnese (5) – 3) Presumida Lady (3) – 4) Janis Joplin (8ª) – 5) Sahara Int (9) – 6) Asuntera (7). ¾ cp y varios cuerpos 1’ 20" 1/5. Nc: 1-4a y 6 (se disparó de partidores).

CUARTA:500 metros.1) SEÑOR PAQUETE (11-$ 3.50) C. Dalmasso-G. Benítez (Villa Valeria) –– 2) Coronel (18-Almafuerte) – 3) Misionero Storm (12-V. Dolores) - 4) Backtus (16-Gigena)- 5) First Date (8-Benjamín Gould) – 6) Presidenta (17ª-El Quebracho). 1 cuerpo y hocico al tercero en 27" 4/5. Nc: 1-2-3-4-6-9-17 y 18a.

QUINTA:800 metros.1) DANCING HOUSE (8-$ 4) A. Coronel-D. Mure (V. María)- 2) Explosivo (7-Río Cuarto) – 3) Enebrina Llin (6-Río Seco) – 4) Che Pancho (4-Almafuerte) – 5) Brandy Dip (3-Berrotarán) – 6) Brodway Star (2-Jovita). Pescuezo y 2 ½ cp en 46" 2/5. Nc: 1-5 y 9.

SEXTA:1.100 metros.1) NEGRITA PODEROSA (12-$ 7), 5 años hija de Negrito Emperor y Miss Prize (Pure Prize) – A. Coronel-M. Ariaudo (Morrison) - 2) Karachi City (2) - 3) Opium Man (6) – 4) Lizard Shine (10) – 5) Soñadora Alba (1) - 6) Francisquito (11). 1 cp y ¾ cp en 1’ 07" 4/5. Nc: 1-7 y 9.

SEPTIMA:500 metros.1) RIBAIR (3a-$ 10) F. Correa-G. Mariani (Idiazábal) – 2) Humorístico (10-Almafuerte) – 3) Mal Mirado (8-Mackenna) – 4) Morocha (14-Sta. Rosa) – 5) Cantoniera (9-Etruria) - 6) Que Pimienta (13-Mackenna). 1 cp y 1 1/2 cp en 28" 1/5. Nc: 2-3-4-6-11-12 y 15.

OCTAVA:400 metros.1) CAUTIVA (10-$ 4.50) J. Ledda-J. Raimunda (Berrotarán) - 2) Negro De Oro (9-V. Valeria) – 3) Torito (5-Tres Acequias) – 4) Súper Coco (3-Villa Saboya). ¾ cp y ½ cp en 22" 3/5. 1-2-4-6-7 y 8.

NOVENA:800 metros.1) FAMILIERO NELSON (2-$ 4.50) C. González-G. Picotto – 2) Enemiga Intima (6), ambos de Río Cuarto) - 3) Dinah Turner (5-Moldes) – 4) Pole Position (7-Anisacate) – 5) Storm Ciro (3-Idiazábal) - 1 ½ cp y 4 cp en 47" 2/5. Nc: 4-6-8 y 9.

DECIMA:1.000 metros.1) SCHIO (4-$ 3), 4 años hijo de Wood Be Willing y Miss Satánica (Numerous) - J. Gómez-O. Palandri – Stud: Ezequiel (Río Cuarto) - 2) Cauteloso (3) - 3) Last First Kiss (7) – 4) Azarello (10) – 5) Stecker (2) – 6) Juviles (11). 2 cp y 3/4 cp en 1’ 06" 2/5. Corrieron todos.

UNDECIMA:800 metros.1) TEACHER INTER (6-$ 3) J. Gómez-V. Pereyra (Río Cuarto) – 2) Bakano Sale (4-La Playosa) - 3) Ruiseñor Ala (5-Anisacate) – 4) Iarol Carson’s (3) – 5) Violentada (2), ambos de Río Cuarto. ¾ cp y ½ cp en 47". Nc: 1-2-8, 9 y suplente (sin número).

DUODECIMA:1.200 metros.1) AFRICA LO (10-$ 7.50), zaina de 3 años hija de Cima De Triomphe y Alborada Mora (Anjiz) G. Romero-A. Palacios (Villa Dolores) – Stud: Don Lucas - 2) Social Demócrata (13) – 3) Ladydi Halo (4) – 4) Bienvenida So (1) – 5) Che Carol (14) – 6) Luisina Legacy (5). ½ cbza y 3 cp en 1’ 13" 1/5. Nc: 6-8 y 12. Observaciones: la suplente Cause One corrió con el N° 8 y Que Me Vean (suplente) no corrió.

DECIMOTERCERA:300 metros.1) DON JOSE (7-$ 4) Maxi Monte-B. Villegas (Adelia María) - 2) Bodoquito (8-Berrotarán) – 3) Payito (4-Chaján) – 4) Casimira (3-Sta. Rosa de Calam.) – 5) Bartolito (2-Chucul) 6) Fachita (1-La Invernada). ½ cbza y ½ cp en 17" 1/5. Nc: 5 y 6.

DECIMOCUARTA:1.500 metros.1) NATURAL BLUES (5-$ 2.50), 3 años hijo de Zensational y Easily Swayed (More Than Ready) J. Gómez-V. Pereyra (Río Cuarto) – Stud: La Isolina - 2) Retenciones Pagas (3) – 3) Asiatic Gold (4) – 4) Yerba Mala (1) – 5) Lion’s Runner (6). Varios cuerpos y repitió al tercero en 1’ 30" 2/5. Nc: 2.

DECIMOQUINTA:1.100 metros.1) KAMARIS (4-$ 2.50), 3 años hijo de Manipulator y Kitty Carson (Carson City) F. Correa-F. Ortiz (Villa María) – Stud: El Kaiser (Río Cuarto) – 2) Juan Cabañero (6) – 3) Glorioso Blaito (7ª) – 4) Niño Marco (3) – 5) J Be Sun (8) – 6) Our Fan (5). Varios cuerpos y ½ cp en 1’ 06" 4/5.

DECIMOSEXTA:1400 metros.Hándicap.1) MOLINA INC (4-$ 9.50), 7 años hija de Include y Stormy Miranda (Bernstein) L. Tello-M. Glades (Almafuerte) – Stud: Las Vertientes – 2) Elf Halo (9) – 4) Fontainbleau (2) – 5) Cracker (1) – 6) Persian Gulf Boy (7). 4 cp y ¾ cp en 1’ 24" 1/5. Nc: Skrik (3).

DECIMOSEPTIMA:600 metros.1) JULIO CESAR (1-$ 1.50) C. Ávalos-C. Chialvo (Colonia Bismarck) – 2) Don Chambón (2-La Cruz) – 3) Incolore (3-Idiazábal). Varios cuerpos y ½ pczo en 32" 3/5.

DECIMOCTAVA:1.300 metros.1) SOY JAMELAO (2-$ 3.50), 4 años hijo de Jamelao y Nuit D’ Glory () N. Fernández-J. Brito (Río Cuarto) – Stud: La Gansa Clueca – 2) Per Piacere (6) – 3) Storm Willow (9) – 4) Che Asiática (8) – 5) Pegafuerte Negrito (8) – 6) Tropical Roy (7). Hocico y 2 ½ cp en 1’ 19" 1/5. Nc: 1-3 y 4.

DECIMONOVENA:600 metros.1) WOWOKA (8) L. Córdoba-J. Valle – Stud: Las Dos Nietas (Amenábar) – 2) Revelace 1) – 3) Que Azote (2). ½ pczo y 4 cp en 33" 3/5. Nc:3-4-5-6-7-9-10-11 y 12.

Fuente: Diario El Puntal – Río Cuarto