Río Cuarto, 13 de Septiembre

Toreto ganó la Polla de Potrillos

El pensionista de los Carezzana dominó al favorito Barbour en los tramos finales. Testaferro venció en la Copa Federación. Se corrieron todas y la de ayer fue la mejor reunión en lo que va de la temporada

Marcadores generales - Pista normal - Tiempo bueno

PRIMERA:300 metros.1) EL TAITA (9-$ 1.50) A. Romagnoli-H. Mansilla (Río Cuarto) - 2) India (1-Gigena) - 3) Interestelar (7-Río Cuarto) - 4) Titi Timbero (4-Reducción) - 5) Soy Petisa (8-Berrotarán) - 6) Dos Amigos (2-Reducción). Media cabeza y 1 cpo en 18". Nc: 2-5 y 6.

SEGUNDA:300 metros.1) DE LA FERIA (7-$ 5.25) R. Padilla-G. Martoccio (G. Cabrera)- 2) Tuerto (13-Berrotarán) - 3) Negrita (3-El Quebracho) - 4) Don Mario (11) - 5) Perro Pila (2, ambos de Río Cuarto) - 6) El Abuelo (1-Huanchilla). Pescuezo y medio pescuezo en 17" 2/5. Nc: 4-5-6-8-9-10 y 12.

TERCERA:800 metros.1) PICARITO (7-$ 5.25) G. Quinteros-M. Martínez (Anisacate) - 2) Kiu (5-Berrotarán) - 3) La Captivadora (3) - 4) Polo Lak (6) - 5) Lindo Halo (2, los tres de Río Cuarto) - 6) Dale Loco (Desert Dale-8- Carpintería). Medio cuerpo y 3 cpos en 46". Nc: Corrieron todos.

CUARTA:600 metros.1) AIKEN (14-$ 4.50) - O. Balderrama-F. Mentucci (Achiras) - 2) Cubanito (12-Turco Celestial-G. Pico) - 3) Cachavacha (4-Gigena) - 4) Rosita (5-G. Cabrera) - 5) Chuña (Bufera-11-Anisacate) - 6) El Chueco (10-Laboulaye). Varios cuerpos y media cabeza en 32" 3/5. Nc: 1-3-6-7-8-9-13 y 15.

QUINTA:1000 metros.1) QUE REGALONA TIME (11-$ 4). alazana de 4 años hija de My Berttime y Bendita Odisea (Hipólito) - S. Balmaceda-R. Rodríguez - Stud y criador: Clau-Moni-Ver (Río Cuarto) - 2) Che Irlandesa (10a) - 3) Eleonor (2) - 4) Gloriosa Money (8) - 5) Luna Eterna (10) - 6) The Pop (7). 2 cpos y 3 cpos en 1' 07". Corrieron todos.

SEXTA:600 metros.1) MEGA GOOD (3-$ 4.50), zaina de 3 años hija de Que Vida Buena y Megaera (El Compinche) - J. Leda (jockey y cuidador de Las Perdices) - Stud: El Palenque - Criador: J. Bournot - 2) Pase Libre (7) - 3) Che Pirata (6) - 4) Marylin Halo (9) - 5) Pía Pampita (2) - 6) Problemita (1). Varios cuerpos y cabeza en 32" 3/5. Corrieron todos.

SEPTIMA:1100 metros.1) LITTLE CAUSE (3-$ 2.75), 4 años por True Cause y Little Vania (Intérprete) C. Ortega Pavón-P. López (Río Cuarto) - Stud: Ilusión - 2) Maligno (10) - 3) El Distinto (12) - 4) Seattle Gold (6) - 5) Vivaldi (4) - 6) Temple de Acero (1). 3 cpos y cabeza en 1' 07" 1/5. Nc: Corrieron todos.

OCTAVA:800 metros.1) CRUCIAL (8-$ 3.25) A. Coronel-A. Gabriel (San Agustín) - 2) Jere Halo (5-Pancho Pesado-Mackenna) - 3) Sonámbula (1) - 4) Alpha Monix (2-ambas de Río Cuarto). 1 cpo y repitió al tercero en 46" 3/5. Nc: 3-4-6-7 y suplentes 9 y 10.

NOVENA:550 metros.1) TITANIUM (6-$ 2.25) R. Padilla-G. Martoccio (G. Cabrera) - 2) Esperado (2-Ballesteros) - 3) Integrable (8-Laboulaye) - 4) Tío Lucas (1) - 5) La Gringa (3-ambos de Río Cuarto) - 6) Duquesa Surge (7-Almafuerte). Pescuezo y medio cuerpo en 30" 1/5. Nc: 4 y 5.

DECIMA:1100 metros.Premio Ateneo Juvenil Sociedad Rural Río Cuarto.1) LAS BALSAS (11-$ 9.50), alazana de 3 años por True Cause y Donna Del Lago (Algenib) - F. Quinteros-J. Alonso (Río Cuarto) - Stud: Chemeco - 2) Sorpresa Cap (7) - 3) Once Upon A Time (6) - 4) Valentina Halo (3) - 5) Dulce Danae (10) - 6) Free Bella (2). Varios cuerpos y 1 cuerpo y medio en 1' 07" 1/5. Nc: Corrieron todas.

UNDECIMA:375 metros.1) CRISAN (1-$ 2.50) R. Padilla-G. Martuccio - 2) Sapito (Risueño-Nº 5 -ambos de G. Cabrera - 3) Chavo (4-Parera) - 4) Lobito (3-G. Villegas). Cabeza y 1 cuerpo y medio en 21" 1/5. Nc: 2. Observación: el ganador quedó manco luego de cruzar el disco.

DUODECIMA:1200 metros.Copa Federación Adultos.1) TESTAFERRO (3-$ 4.50), alazán de 5 años hijo de Best Bob y Music Niner (Luhuk) N. Fernández-D. Campos (Córdoba) - Stud: Elegua - 2) Heredero Art (6) - 3) First Passion (8) - 4) Desde El Norte (4) - 5) Perfect Dominant (5) - 6) Peruvien (2). Cabeza y 1/2 cuerpo en 1' 15". Nc: 1a.

DECIMOTERCERA:1600 metros.Clásico Polla de Potrillos.1) TORETO (6-$ 3.50), 3 años hijo de Taweet y Sara Francis (Forlitano) J. Gómez-M. Carezzana (Río Cuarto) - Stud: Chazón de Oro - 2) Barbour (5) - 3) Lord Escort (1) - 4) Moth Star (2) - 5) Oviedo (7) - 6) Lion's Cande (3). 2 1/2 cpos y 1 1/2 cpos en 1' 40". Corrieron todos.

DECIMOCUARTA:800 metros.1) FULBITO (1-$ 1.75) A. Coronel-A. Gabriel - 2) Amatista Nobleza (2-Río Cuarto) - 3) Sauce Jet (5-Jovita) - 4) Call For Money (3-Almafuerte). 1 cuerpo y medio y 2 cuerpos en 46". Nc: 4 y 6.

DECIMOQUINTA:1100 metros.1) DANCING FOR AGU (10-$ 5), zaino de 3 años hijo de Dancing For Me y Confitada (Payant) C. y M. Glades (Almafuerte) - 2) Mr. White Ford (6) - 3) Che Jacinto (7) - 4) Kom Chingon (11) - 5) Floreal Glory (2) - 6) Rock Dancer (1). Medio cuerpo y 2 cuerpos y medio en 1' 07" 3/5. Nc: 3ª (suplente de yunta).

DECIMOSEXTA:450 metros.1) DON MATIAS (3-$ 4) F. Quinteros-F. Barrera (Viamonte) - 2) Becacino (7-Las Perdices) - 3) El Tigre (Pobre Tigre-8-Morrison) - 4) Bartolito (2-Chucul) - 5) Don Guillermo (1-El Quebracho).

Fuente: Diario El Puntal / Río Cuarto